Какая диета нужна при артрозе

Лечение заболеваний предусматривает комплексный подход, включающий прием медикаментов, изменение образа жизни, физические нагрузки. Очень часто приостановить течение болезни можно, соблюдая определенный режим питания. Исключением не является и лечение артроза колена. Соответствующая диета поможет уменьшить воспалительный процесс в суставах, приостановить процесс разрушения хрящей, снизить болезненные ощущения.

Что из себя представляет артроз

Это дегенеративное заболевание суставов, при котором соединительные хрящи истончаются и разрушаются, поскольку хрящевая ткань теряет эластичность, растрескивается. В сложных случаях патологический процесс захватывает близлежащие мягкие ткани. Человек при этом испытывает сильный дискомфорт и боль при движении, в запущенном состоянии происходит видимая деформация сустава. Заболевание возникает вследствие серьезных ударных нагрузок, повышенной физической активности, а также у людей, страдающих ожирением.

Как правильно питаться при диагнозе «артроз»

Садиться на лечебную диету при болезни суставов нужно и на время активного лечения, и в качестве профилактики. Питание должно быть направлено на восстановление и поддержку тканей сустава, а при наличии у больного лишнего веса способствовать его похудению. Назначать определенный рацион может только наблюдающий пациента врач. В первую очередь необходимо исключить всю еду быстрого приготовления, фастфуд, пищу с большим содержанием усилителей вкуса и других всевозможных добавок (чипсы, фасованные орешки и сухари, газировку). Также нужно снизить количество соли, отказаться от острого, жареного, мучного и копченого, консервации, жирного мяса, шоколадных продуктов и сахара. В целом, придерживаться нового режима питания будет не так сложно, поскольку многие продукты есть можно, а значит меню будет разнообразным. Особенно полезны будут продукты с богатым содержанием кальция (есть в бобах, кефире, твороге, йогурте, твердом сыре, молочных кашах) и калия (в бананах, цитрусовых, орехах, печеной картошке в мундире, яйцах). Также больным как можно чаще необходимо есть жирные сорта рыбы (скумбрию, тунец, красную рыбу, морепродукты). В них содержатся полиненасыщенные жирные кислоты (Омега-3), витамин D. Полезно также потребление растительных масел, где есть Омега-3, а еще грибов из-за содержания в них витамина D — стройматериала для костей и суставов. Рекомендуется есть пищу, содержащую витамин C, который помогает в образовании эластина и коллагена, влияющие на подвижность сустава. Он есть в киви, капусте, кабачковых, луке и многих видах ягод, включая клюкву и бруснику, которые обладают противовоспалительным действием. Кроме этого, больным нужно периодически есть пищу в желеобразном состоянии: заливное из рыбы, кисель, желе, реже холодец. Также очень полезны и морские водоросли, которые можно добавлять в салаты, овощные супы. Конечно, не стоит забывать и о питьевом режиме: в день необходимо выпивать не менее двух литров жидкости в разном виде. Ищете рекомендации для больных аутоимунным тиреоидитом или другими заболеваниями? Тогда заходите на наш сайт.