Анализ ХГЧ — назначение и расшифровка

Анализ ХГЧ — когда проводится и что означает

ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) — один из важнейших анализов, позволяющий выявить факт наличия беременности на раннем сроке. Именно он помогает врачу определить присутствие эмбриона в полости матки без применения УЗИ, эффективность которого на ранних сроках минимальна.

Забор крови можно сдать в домашних условиях или в поликлинике по месту жительства. По результатам исследования можно судить о здоровье будущего малыша и благополучном течении беременности. Что представляет собой данное исследование и как понять полученные результаты? Что делать, если показатели не соответствуют норме? Ответы на эти и другие вопросы — в статье ниже.

Определение

После оплодотворения зародыш, находясь под давлением, движется в полость матки по маточной трубе. Скорость движения индивидуальна, обычно «путешествие» занимает 7-8 суток. Если проходимость маточных труб не нарушена, эмбрион попадает в матку и закрепляется на мягком эндометрии. В медицине этот этап называют имплантацией.

После имплантации организм будущей мамы начинает выработку особого гормона. Источником этого вещества является хорион (эмбриональная структура). Отсюда и название — хорионический гонадотропин человека (ХГЧ). В медицине для его обозначения используются различные аббревиатуры — HCG, FSHA, TSHA, GPHa.

Правила сдачи крови для анализа

Для определения уровня ХГЧ используется венозная кровь. Чтобы результаты в динамике были максимально достоверными, кровь следует сдавать с утра и натощак. За сутки до сдачи крови нужно исключить из рациона жирную, жареную и острую пищу. Также следует исключить чрезмерные физические нагрузки и избегать стрессовых ситуаций.

Цель анализа

В большинстве случаев анализ ХГЧ проводится с целью выявления факта зачатия. Тем не менее, врач может назначить такое исследование уже после того, как беременность подтвердилась:

При проведении лечения, направленного на устранение угрозы выкидыша, проведение исследования на уровень гормона ХГЧ позволяет определить эффективность проведенных процедур. Уровень этого вещества в случае успешного лечения стабилизируется.

Расшифровка

Любая неизвестность нервирует будущую маму, поэтому стремление понять результат ХГЧ вполне понятен. В таблице ниже приведены примерные показатели. С их помощью можно определить, соответствуют ли полученные показатели норме.

1 неделя15-150 мЕд/мл
2 неделя50-156 мЕд/мл
3 неделя100-4 850 мЕд/мл
4-5 неделя2 500-85 300 мЕд/мл
5-6 неделя23 000-233 000 мЕд/мл
7 неделя29 000-100 000 мЕд/мл
8-11 неделя30 000-290 000 мЕд/мл
12-16 неделя6 200-103 000 мЕд/мл
17-21 неделя4 700-80 000 мЕд/мл
22-39 неделя2 600-78 000 мЕд/мл

Важно помнить, что в первом триместре беременности уровень ХГЧ стремительно растет. После 12-ой недели также быстро падает и остается таким же до самых родов. Это естественный процесс, плацента начинает функционировать самостоятельно и не нуждается в поддержке гормона.

Итог

Анализ ХГЧ — важнейший метод исследования, позволяющий определить наличие беременности и отследить патологии на ранней стадии. Чтобы иметь полное представление о течении беременности, прочитайте нашу недавно опубликованную статью на эту тему.