Что такое мононуклеоз: симптоматика и способы лечения

Существует множество заболеваний, по своим симптомам, схожих с обычной респираторно-вирусной инфекцией. К их числу относят и вирус Эпштейн-Барра, и вызываемую им болезньмононуклеоз. Обнаружить наличие возбудителя можно через проведение лабораторного исследования клеток крови.

Диагностика мононуклеоза у детей

Что собой представляет?

Эта вирусная инфекция чаще всего проходит в острой форме с тяжелым недомоганием. Патогенные клетки атакуют слизистые оболочки носоглотки, горла, а также лимфатических узлов. Пик заболевания отличается вирусным поражением печени и селезенки.

Часто симптомы путают с банальным ОРВИ. Однако протекает указанное заболевание значительно тяжелее. Наиболее подвержены ему молодые люди до 20 лет. У взрослых людей такая болезнь является исключением, и возникает в редких случаях при наличии ВИЧ.

Симптомы мононуклеоза у детей в раннем возрасте идентичны ОРВИ. После выздоровления в крови образуются антитела, и повторное заражение происходит крайне редко.

Симптоматика

По данным ВОЗ в России анемия является очень распространённым заболеванием. Прочитайте нашу недавно опубликованную статью об этой болезни. Характерные симптомы анемии, причины возникновения и рекомендации по питанию при дефиците железа.

Диагностика часто на раннем сроке затруднена в виду неоднозначного инкубационного периода. Длиться он может от недели до полутора месяцев. Начинается все с неспецифичных явлений:

Далее симптомы усиливаются, присоединяется лихорадка, чувство инородного предмета в горле. Из-за увеличения лимфатических узлов врач легко может произвести их пальпацию.

Если заболевание начинается сразу с острой стадии, то к симптомам добавляются:

Затем на фоне заболевания появляется ангина, она может перерасти в гнойную или пленчатую форму. Это значительно затрудняет речь, прием пищи.

В разгар болезни происходит увеличение и иногда разрыв селезенки. Поэтому важно вовремя диагностировать заболевание и начать лечение. При отсутствии должного внимания, недуг принимает хроническую форму. Это может привести к тяжелым осложнениям.

Как лечится?

Любой опытный врач знает, что такое мононуклеоз. Часто для диагностики применяется исключительно сбор анамнеза и пальпация. Присутствие специфических антител не всегда является достоверным подтверждением наличия болезни. Иногда это лишь признак уже перенесенного в раннем возрасте заболевания.

Если болезнь протекает со слабой или умеренной выраженностью, врач объяснит, как лечить мононуклеоз в амбулаторном режиме. Чтобы предотвратить обширное поражение печени, прописывается строгая диета (стол №5 Певзнера).

Какое-то специфическое лечение не проводится. Вся терапия направлена на устранение симптоматики, снятие признаков интоксикации и стимуляцию защитных сил организма.

В ряде случаев, особенно у людей, склонных к тяжелым аллергическим реакциям, показано введение гормонального препарата – Преднизолона. Это связано с риском сдавливания миндалинами просвета в горле и последующей асфиксии.

В случае возникновения признаков разрыва селезенки требуется немедленная госпитализация с последующим удалением органа.

Вам также может быть интересна наша недавно опубликованная статья о цистите. Чем вызвано частое и болезненное мочеиспускание, переохлаждением или инфекцией, и как лечить заболевание.

Чем опасно?

В подавляющем числе случаев болезнь полностью излечивается. Если в организме после лечения остаются признаки вируса, добавляется лишь диспансерное наблюдение.

Опасно заболевание тем, что к нему часто присоединяются дополнительные инфекции (к примеру, стрептококк). При отсутствии лечения в детском возрасте высок риск возникновения тяжелых форм гепатита и обструкции миндалин.

При первых же признаках заболевания не стоит пытаться лечиться самостоятельно. Точный диагноз может поставить только врач. Иногда мононуклеоз может определить только анализ крови.