Кишечная атония, её суть и причины

Атония кишечника представляет собой очень распространённую в наше время патологию. С ней очень хорошо знакомы гастроэнтерологи, работающие в крупных городах. Медицинская статистика указывает на то, что именно мегаполисы являются местами наибольшей концентрации людей с диагнозом кишечной атонии. Этому способствуют малоподвижность, употребление фастфуда, постоянное переутомление, недосыпание, стрессы.

Атония кишечника: что это такое

Данная патология представляет собой уменьшение мышечного тонуса кишечника, вследствие чего ухудшается либо целиком исчезает способность кишечных мышц к сокращению. Следствием этого становится снижение функциональности кишечника. В кишках продолжаются переваривание пищи и всасывание полезных компонентов, однако перемещение продуктов по кишечнику затрудняется. Это приводит к застою кала, запорам. В результате атонии кишечника в организме накапливаются шлаки, каловые камни.

Застой непереваренной еды представляет собой серьёзную проблему. Он приводит к брожению в кишечнике, при котором выделяется много газов и возникает раздражение слизистой оболочки кишок. Это раздражение в сочетании с активной жизнедеятельностью бактерий приводит к воспалению. Незначительное воспаление появляется уже на второй или третий день после задержки опорожнения кишечника, после чего оно может стать хроническим. Вредные вещества, которые образуются вследствие гниения и брожения пищи при атонии, попадают в кровь и приводят к общей интоксикации.

Нормальная частота сокращения кишечной мускулатуры составляет 18 раз за минуту. В случае кишечной атонии мышцы кишечника сокращаются лишь несколько раз в минуту.

Главные причины атонии

Самой распространённой причиной данной патологии является неправильный рацион питания. Пищевые волокна, клетчатка и грубая пища раздражают (в меру) кишечные стенки и вызывают сокращение кишечной мускулатуры.

При употреблении же в значительном количестве обработанной пищи, прежде всего — содержащей много жиров и легко усваиваемых углеводов, кишечная перистальтика ухудшается. При постоянном употреблении таких продуктов кишечная активность с течением времени падает. Последствиями этого становятся атония кишечника и хронические запоры. Они, в свою очередь, приводят к появлению других болезней ЖКТ.

Малоподвижность также относится к главным причинам кишечной атонии. Низкая нагрузка ведёт к снижению интенсивности кровообращения. Вследствие этого мышечные клетки испытывают недостаток полезных компонентов, что вызывает постепенную атрофию, ведущую к атонии.

Другие причины

Другие распространённые причины кишечной атонии: