Метеоризм кишечника — что это такое, причины и лечение

Метеоризм (вздутие живота) характеризуется повышенным содержанием газов в кишечнике. Усиленное газообразование развивается на фоне нарушения пищеварения или болезней органов желудочно-кишечного тракта. Неприятный дискомфорт, распирание, урчание, болезненность в животе – основные признаки скопления газа в кишечнике. При выраженных проявлениях вздутие становится настоящей проблемой, избавиться от которой можно с помощью диеты и медикаментозного лечения.

Причины появления

В норме газ в кишечнике образуется постоянно, как результат жизнедеятельности «хороших» бактерий, населяющих кишечник. У здорового человека повышенное газообразование наблюдается по физиологическим причинам:

У пожилых пациентов толстая кишка удлиняется, а стенки атрофируются. Поэтому с возрастом может появиться такое состояние, как метеоризм кишечника.

Патологические предпосылки для развития вздутия живота:

Иногда повышенное образование газов – это реакция организма на стресс или депрессию.

Клинические проявления

Метеоризм приводит к развитию неприятной симптоматики:

Болевые ощущения носят спастический характер и имеют отличия в зависимости от локализации патологии:

Больные с выраженным метеоризмом часто жалуются на головную боль, недосыпание, утомляемость, раздражительность. Со стороны желудка появляются симптомы диспепсии – тошнота, запах изо рта, иногда рвота.

Методы лечения

При появлении признаков дискомфорта, с визитом к гастроэнтерологу затягивать нельзя. Врач проведет обследование и подскажет, как лечить метеоризм.

Терапевтические приемы – как избавиться от метеоризма и вздутия живота:

Способ лечения Действие на организм
Изменение рациона Снять симптомы поможет переход на легкую диету с исключением продуктов, усиливающих газообразование – бобовых, капусты, пшеничного хлеба, свежих фруктов и овощей, газированных напитков, жевательной резинки.
Лекарственные средства Чтобы избавиться от метеоризма, назначают адсорбенты – Полисорб, ферменты – Креон. Эффективно лечат газы в кишечнике ветрогонные средства – Симетикон, восстановят микрофлору – пробиотики (Линекс).
Фитотерапия У детей и взрослых метеоризм лечат отваром плодов тмина или фенхеля.
Упражнения и массаж Больным полезно делать гимнастику для укрепления пресса, массаж живота после приема пищи.

Профилактика

Предупредить образование газов поможет соблюдение простых рекомендаций:

Многие люди стесняются данной проблемы и пытаются избавиться от вздутия самостоятельно. Но метеоризм часто является одним из симптомов серьезного заболевания, а что делать в конкретной ситуации подскажет только врач.