Повышена СОЭ в анализе крови: причины отклонения от нормы

Что такое СОЭ в крови? Почему СОЭ выше нормы, что это значит? Какие цифры должны быть? Что это за диагноз? Данные вопросы в кабинете врача звучат часто. О чем может рассказать загадочная аббревиатура, означающая скорость оседания эритроцитов (красных кровяных телец)? Специального анализа на СОЭ нет. Но в общем анализе крови этот параметр является одним из обязательных.

Раньше тест назывался РОЭ и определял реакцию оседания эритроцитов. Позже ученые внесли поправку, подчеркнув: в отличие от СОЭ физический процесс, заложенный природой, не может служить показателем развивающейся патологии. Исследованию дали другое название. Но цель осталась прежней.

Диагностика скорости оседания эритроцитов

Стоит пациенту прийти на прием к врачу и рассказать об ухудшении состояния, его направят на общий анализ крови. Это самый простой способ выявить наличие заболевания. Кровь, состоящая из плазмы (прозрачная часть выше середины) и форменных элементов (темная нижняя часть), моментально реагирует на перемены в организме. В ходе обследования ведет себя, как лакмусовая бумажка, давая подсказки.

Способность крови делиться на две части лекари обнаружили еще во времена Гиппократа, занимаясь кровопусканием. Позже врачеватели задумались о создании специального теста. К диагностике по определению СОЭ имеют отношение многие светила мира. Доктор Вестергрен из Швеции довел работу до идеала. Его метод с использованием венозной крови в пробирках со специальным веществом применяют до сих пор. Термин СОЭ (РОЭ) также связывают с методикой Панченкова, которую считают более точной в случаях, когда цифры выше нормы. Главное различие заключается в капиллярной крови, которую берут из пальца.

Норма, причины отклонения

Какой показатель СОЭ является нормой? Что влияет на нее? Норма СОЭ связана с возрастом и полом человека. У здоровых мужчин составляет 1-10 мм в час. У здоровых женщин до 60 лет 2-30 мм в час. После 60-ти второй показатель СОЭ может увеличиться до 53 единиц. Это касается женщин.

Норма СОЭ в крови детей, женщин, мужчин

Возраст Норма СОЭ, мм/ч
Новорожденные младенцы 0-2
Дети до 6 месяцев 12-17
Дети и подростки 2-8
Женщины до 60 лет 2-12
Беременные женщины 20-25
Женщины после 60 лет до 20
Мужчины до 60 лет 1-8
Мужчины после 60 лет До 15

Поскольку скорость оседания эритроцитов зависит, в основном, от белковых сдвигов, повышение СОЭ отмечают при всех состояниях, сопровождающихся воспалением. В числе других причин, вызывающих увеличение, врачи называют:

Часто норма скорости оседания эритроцитов повышается в результате приема некоторых лекарств. При повышенном количестве эритроцитов пациенты жалуются на недомогание.

Снижение уровня СОЭ отмечено отсутствием способности эритроцитов к объединению и формированию эритроцитарных «столбиков». Если скорость оседания эритроцитов понижена, повышается риск возникновения тахикардии. Отклонение от нормы у женщин бывает предвестником воспалительного процесса. Поэтому следить за состоянием крови нужно регулярно.

Способы снижения СОЭ

Когда закончится исследование, будет найден ответ, почему повышается СОЭ в крови у женщин, терапевт должен назначить лечение. Наблюдаться у врача необходимо, пока причина не исчезнет, изменениям в состоянии не придет конец, а здоровье не станет нормальным. Значит ли это, что дорогу в клинику лучше забыть? Нет.

Вернуть СОЭ в норму можно несколькими проверенными способами:

Бонусом станут меры по профилактике здорового образа жизни, отказ от вредных привычек.