Причины появления эндометриоза и его симптоматика

Эндометриоз представляет собой гинекологическое заболевание, которое характеризуется разрастанием клеток внутреннего слоя стенок матки. В течение долгого времени данное нарушение было практически не изучено – многие женщины проходили лечение от бесплодия, которое не приводило к положительному результату, испытывали боли во время месячных и при половом акте. На сегодняшний момент ученые изучили далеко не все причины, которые вызывают эндометриоз – если женщина не может зачать ребенка, то в большинстве случаев это может говорить о наличии данного заболевания, которое требует своевременного лечения.

Причины возникновения

Нарушения в работе иммунной системы, гормональные сбои, регулярные стрессы и воздействие токсических веществ — все эти причины можно отнести к внутренним факторам. Пониженный иммунитет способен значительно снизить защитные способности организма к различным заболеваниям женской половой сферы – в результате этого клетки маточного эндометрия начинают беспрепятственно разрастаться, сужая вход в матку.

Специалисты также установили, что в ряде случаев имеет место семейная форма эндометриоза, которая передается от матери к дочке. На данный момент выявлен ген, который предположительно влияет на риск появления болезни. Помимо генетической предрасположенности на риск возникновения эндометриоза также влияет употребление алкоголя и табака.

Формы эндометриоза

Специалисты выделяют следующие формы:

Симптомы

Эндометриоз имеет симптомы, которые очень похожи на признаки других заболеваний: в некоторых случаях они дают о себе знать достаточно редко, или наоборот, пациентка может испытывать постоянную боль на протяжении длительного времени. Квалифицированный врач способен назначить правильное лечение, которое даст возможность женщине не только избавиться от болевых ощущений внизу живота, но и успешно забеременеть в короткие сроки.

Как вылечить эндометриоз матки – на сегодняшний день в распоряжении врачей имеется ряд методов, позволяющих устранить данный недуг. Лечение данного заболевания может осуществляться как медикаментозно, так и в процессе хирургического вмешательства.