Причины развития, симптомы и лечение кандидоза у женщин и мужчин

Когда говорят о молочнице, обычно имеют в виду кандидоз половых органов. В силу анатомических особенностей это заболевание чаще встречается у женщин, реже – у мужчин. Расскажем, что такое кандидоз, какими симптомами он проявляется, и как его лечить.

Причины развития молочницы

Кандидоз вызывается грибками рода Candida. В небольшом количестве они всегда присутствуют в микрофлоре человека. Но молочница развивается только при нарушении равновесия в сторону этих грибков. Это могут спровоцировать следующие факторы:

Болезнь часто поражает женщин во время беременности и при систематическом приеме оральных контрацептивов. Спровоцировать развитие молочницы у мужчин и женщин может половой акт с партнером, у которого уже есть это заболевание. Несмотря на то, что его возбудитель постоянно присутствует у человека, одновременное попадание большого количества грибков на слизистую головки полового члена или влагалища приводит к нарушению местной микрофлоры.

Симптомы и диагностика кандидоза у мужчин и женщин

Общими симптомами мужского и женского кандидоза являются:

Внимание! При кандидозе у мужчин выделений может не быть. Вместо них обнаруживается покраснение головки и образование на ней белесого налета.

Если не вылечить молочницу, инфекция может перейти на репродуктивные органы и мочевыделительную систему. В лучшем случае это приведет к циститу или пиелонефриту, в худшем – к бесплодию. Поэтому если Вы подозреваете у себя это заболевание, посетите врача. Женщинам следует записаться к гинекологу, а мужчинам – к урологу или андрологу. Для постановки диагноза потребуется анализ мазка, взятого из влагалища, с поверхности головки или уретры. На его основании врач поставит диагноз и подскажет, как вылечить кандидоз.

Лечение кандидоза половых органов

Лечить кандидоз можно народными методами и медицинскими препаратами. Чтобы вылечить его быстро и избежать осложнений, следует обратиться к медикаментозной терапии. При вагинальной молочницы рекомендуется применение следующих видов лекарств:

Теперь о том, как лечить кандидоз у мужчин. В силу анатомического строения мужского полового органа применение свечей и вагинальных таблеток невозможно. Но вылечить молочницу можно, используя местные спреи и таблетки для приема внутрь. Можно применять также противогрибковые мази и крема – Клотримазол, Пимафуцин, Эконазол. Ими нужно смазывать головку после аккуратного очищения от белого налета. Этими средствами можно лечить и вагинальную молочницу, но для женщин эта форма лекарства менее удобна в применении.