Признаки изжоги и лечение в домашних условиях

Изжога не является заболеванием, это состояние при котором наблюдается загрудинное жжение, отрыжка с запахом, характерный привкус во рту после еды, болезненные ощущения в области желудка. Возникает такой симптом вследствие появления проблем с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ). Чтобы такое состояние не омрачало Вашу жизнь, нужно знать, как помочь самому себе справиться с дискомфортными ощущениями.

Причины

Фактором появления изжоги является ослабление клапанной оболочки пищевода, вследствие чего наблюдается выброс желудочного сока. К этому может привести неправильный режим питания, хронические заболевания ЖКТ, вредные привычки, беременность, прием некоторых лекарственных средств (жаропонижающие, снотворные, спазмолитические и др.).

Первая помощь

Прежде чем выяснить, как быстро избавиться от изжоги в домашних условиях, следует понимать, что при частых болях необходимо обращаться к доктору. Народные способы лечения могут помочь, но только временно. Нельзя запускать такое состояние, потому что оно чревато такими последствиями, как эрозия, язва пищевода и др. Что выпить от изжоги в домашних условиях, чтобы снять острый приступ? В этом вам поможет:

Лечение изжоги

Если изжога проявляется время от времени, то помогут следующие проверенные способы ее устранения в домашних условиях:

Полезные продукты для ЖКТ

Часто проблемы с желудком возникают из-за плохого питания. Чтобы во время или после еды у вас не проявилась изжога, необходимо включить в рацион такие продукты:

  1. Бананы – устраняют неприятные симптомы недомогания.
  2. Дыня – быстро купирует изжогу.
  3. Яблоки – улучшают работу кишечника, налаживают процесс пищеварения.
  4. Домашний йогурт – успокаивает желудок, абсорбирует кислоту, обладает противовоспалительным действием.
  5. Цельнозерновой хлеб – уменьшает кислотность желудка за счет большого количества клетчатки.

Квалифицированная помощь

Если у Вас не получается избавиться от изжоги в домашних условиях, а народные способы лечения не приносят результата, тогда стоит как можно скорее обратиться к врачу – гастроэнтерологу. В срочном порядке посетить специалиста нужно в том случае, если изжога постоянная или наблюдается в течение длительного периода, а также, если она сопровождается другими симптомами, такими, как: резкая потеря веса, повышенное газообразование, тошнота и др.